Главная » Статьи » Ландшафтный дизайн

Красота и гармония на вашем участке

С давних времен люди стремились облагораживать придомовые территории, садовые пространства, улицы, разбивая пышные скверы, клумбы, используя различные архитектурные формы. И чем больше появлялось технических возможностей, тем активнее развивалось искусство ландшафтного дизайна.

Благоустройство территории в Ставрополе Благоустройство дворов в Ставрополе Цветочное озеленение в Ставрополе

Сегодня специалисты из этой области деятельности выделяют ряд популярных стилей, наиболее часто выбираемых для обустройства участков:

Каждый имеет свои основные черты и особенности, подразумевает использование определенных растений, объектов, решений. Выбор, как правило, зависит от вкусовых предпочтений, бюджета заказчика, площади участка.

Основные черты популярных стилей

Классика всегда остается актуальной, в том числе в деле оформления ландшафтов. Данное направление можно охарактеризовать прямыми аллеями, строгими формами клумб, водоемов. Фонтан, декоративный пруд или водопад обычно при этой вариации располагают в центре. Классический стиль актуален для участков площадью более 15 соток. Что касается насаждений, цветы тут могут использоваться любые, главное — с мягкими оттенками. Выбор материалов тоже широк — камень, древесина, пр. Характерно наличие круглых беседок, деревянных пергол, кованных скамеек. Украшением выступают скульптуры античного вида, каменные шары, колонны, арки классического оформления, греческие вазоны.

В английском стиле (также его называют пейзажным), он предполагает естественность. Строгие формы и геометрические фигуры тут, напротив, отсутствуют. Поэтому на оформленной таким образом территории есть место извилистым дорожкам, водоемам, приближенным по виду к природным, а также таким растениям, как можжевельник, бузина, туя. Умышленно создается впечатление того, что упорядоченность составных компонентов отсутствует, однако такой сад потребует тщательного и строго соблюдаемого ухода. Этот вариант дизайна подходящ для просторных площадей (не менее 12 соток).

Кантри или деревенский стиль в числе самых популярных. Простота реализации, естественность вида, общая непринужденность — вот за что его ценят. Здесь нет строгих линий и неукоснительных правил. Свобода в воплощении с одним лишь требованиям — в итоге участок должен оказаться уютным и напоминающим обстановку сельской жизни, какой мы знаем ее с картин, из фильмов и литературных произведений. Поэтому тут самое место ярким цветам, натуральным материалам, плодовым деревьям. В качестве украшений устанавливаются декоративные колодцы, телеги, плетеные изгороди. Если планируется водоем, то он должен получиться максимально естественного вида. Таким вариантом оформления можно воспользоваться для территории любой площади.

Выбирая любое из решений или их комбинации, очень важно позаботиться о профессиональном и качественном осуществлении замысла. Только в этом случае результат оправдает ожидания, подарит яркие эмоции и позволит наслаждаться обустроенной территорией в полной мере.

                                                                                                                                                                 След. статья  (Превратите свой сад в удивительный мир)

Ландшафтный центр « Новый Сад»

г. Ставрополь, ул. Просторная, 41

г. Ставрополь, ул. Серова, 466 А

+7 (8652) 40-64-84

nov-sad@yandex.ru

RUB

Скачать прайс