Главная » Статьи » Ландшафтный дизайн » Превратите свой сад в удивительный мир

Превратите свой сад в удивительный мир

Если вы — владелец дома с личным двориком, просторного загородного участка, небольшой дачи, и вам захотелось преобразить имеющееся пространство, нужно смело браться за дело. Воздать рядом с собой сказку вполне реально! Для этого нужно определиться с пожеланиями и обратиться за оставлением и реализацией проекта к профессионалам. Возможно, вы захотите сделать пространство максимально функциональным, а, может, главной будет подразумеваться именно декоративная функция. Так или иначе, потребуется продумать все детали.

Красиво и оригинально можно оформить не только большой, но и маленький участок. При этом, на нем разместятся и клумбы, и деревья, и зона отдыха. Главное — отказаться от:

Соблюдая три этих важных правила, можно очень гармонично, аккуратно и достаточно функционально оформить участок. Расскажем более подробно о каждом из пунктов.

Маленькая площадь — не помеха

Главное требование к постройкам при их размещении на небольшой территории — они не должны быть большими, загромождать собой пространство. Нужно возводить строения, которые будут смотреться «легко». Еще один ход — спрятать постройки за насаждениями. Это могут быть невысокие с пышной кроной деревья, кустарники, живые изгороди. Очень важно не загромождать участок постройками. Для этого их нужно чередовать с зонами отдыха и барбекю, а также с малыми архитектурными формами и элементами декора. При этом, конечно важно позаботиться и о материале, из которого будет строиться объект. Один из наиболее выигрышных вариантов — дерево, т. к. оно, будучи природным материалом, всегда гармонично вписывается в садовое пространство.

Причина, по которой не следует выбирать высокие и глухие заборы, в том, что такое заграждение создаст ощущение «клетки», повлияет на изменение микроклимата на участке (будет нарушена естественная циркуляция воздуха, образуется дополнительная тень), а также не позволит визуально расширить пространство. Лучше сделать выбор в пользу забора из штакетника или даже обнести территорию сеткой рабица, а об нее высадить вьющиеся растения, которые будут оплетать сетку. Такие варианты и визуально будут смотреться лучше, и не испортят микроклимат.

Если участок еще не занят никакими деревьями и их высадка только предстоит, откажитесь от саженцев тех растений, который могут вырасти большими (в высоту или кроной). Деревья-небоскребы ни к чему, будут мешать и их корневая система, и тень. Все это ограничит возможности в оформлении участка. Куда уместней и логичней будут смотреться низкорослые плодовые, лиственные, хвойные деревца. При чем профессионалы отмечают, что их лучше высаживать компактными группами.

Эти простые основы позволят добиться отличного результата и превратить небольшой участочек в удивительный мир, заполненный красотой зелени, цветения, приятного отдыха в уютных уголках прекрасного сада.

Пред. статья                                                                                                                                                                           След. статья

Ландшафтный центр « Новый Сад»

г. Ставрополь, ул. Просторная, 41

г. Ставрополь, ул. Серова, 466 А

+7 (8652) 40-64-84

nov-sad@yandex.ru

RUB

Скачать прайс